Landesmuseum für Vorgeschichte, HalleStiftung Schloss Friedenstein, GothaDeutsches Historisches Museum, BerlinLutherhaus, Wittenberg

„Viele Hände machen leichte Arbeit.“

Landesmuseum für Vorgeschichte Halle

Richard-Wagner-Str. 9
D-06114 Halle (Saale)

poststelle@lda.mk.sachsen-anhalt.de

lda-lsa.de

Stiftung Luthergedenkstätten in Sachsen-Anhalt

Collegienstraße 54
06886 Lutherstadt Wittenberg

info@martinluther.de

martinluther.de

Deutsches Historisches Museum

Unter den Linden 2
10117 Berlin

info@dhm.de

dhm.de

Stiftung Schloss Friedenstein Gotha

99867 Gotha

service@stiftung-friedenstein.de

stiftungfriedenstein.de

The Morgan Library & Museum

225 Madison Avenue at 36th Street
New York, NY 10016

visitorservices@themorgan.org

themorgan.org

Minneapolis Institute of Art

2400 Third Avenue
SouthMinneapolis,
MN 55404

visit@new.artsmia.org

new.artsmia.org

Pitts Theology Library,
Candler School of Theology, Emory University

1531 Dickey Drive Atlanta,
GA 30322

pitts.emory.edu

Unterstützer

  • Bayerisches Nationalmuseum, München
  • Evangelische Andreasgemeinde Erfurt
  • Evangelische Kirchengemeinde St. Andreas-Nicolai-Petri, Lutherstadt Eisleben
  • Evangelische Kirchengemeinde St. Petri Wörlitz der Evangelischen Landeskirche Anhalts in Deutschland
  • Evangelische Marktkirchengemeinde Halle (Saale), Marienbibliothek
  • Evangelisches Predigerseminar Wittenberg
  • Forschungsbibliothek Gotha der Universität Erfurt
  • HMB – Historisches Museum Basel
  • Klassik Stiftung Weimar
  • Kulturhistorisches Museum Magdeburg
  • Kunstsammlungen der Veste Coburg
  • Landesamt für Denkmalpfege und Archäologie Sachsen-Anhalt – Landesmuseum für Vorgeschichte
  • Landesarchiv Sachsen-Anhalt
  • Luther Seminary Library, St. Paul
  • Lutherstadt Eisleben
  • Scheide Library, Princeton University Library
  • Stadt Braunschweig, Städtisches Museum, Braunschweig
  • Stadt Zerbst/Anhalt
  • Stadtarchiv Halle (Saale)
  • Stadtarchiv Mühlhausen
  • Städtische Sammlungen, Lutherstadt Wittenberg
  • Stiftung Deutsches Historisches Museum, Berlin
  • Stiftung Dome und Schlösser in Sachsen-Anhalt, Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale)
  • Stiftung Dome und Schlösser in Sachsen-Anhalt, Domschatz Halberstadt
  • Stiftung Luthergedenkstätten in Sachsen-Anhalt
  • Stiftung Schloss Friedenstein Gotha
  • The Metropolitan Museum of Art, New York
  • Thrivent Financial Collection of Religious Art, Minneapolis
  • Thüringisches Hauptstaatsarchiv Weimar
  • Thüringisches Staatsarchiv Gotha
  • Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)
  • Universitätsarchiv der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
  • Vereinigte Domstifter zu Merseburg und Naumburg und des Kollegiatstifts Zeitz
  • Wartburg-Stiftung Eisenach
  • Zentrale Kustodie der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Team

Ausstellungsprojekt »Here I stand ...«

Lutherausstellungen USA 2016

Eine Kooperation des Landesmuseums für Vorgeschichte Halle (LDA federführend), der Stiftung Luthergedenkstätten in Sachsen-Anhalt (SLG), des Deutschen Historischen Museums (DHM) und der Stiftung Schloss Friedenstein Gotha mit dem Minneapolis Institute of Art, The Morgan Library & Museum, New York, und der Pitts Theology Library der Candler School of Theology an der Emory University, Atlanta mit Unterstützung des Auswärtigen Amts der Bundesrepublik Deutschland.

GESAMTLEITUNG

Harald Meller (LDA)

PROJEKTLENKUNGSGRUPPE

Martin Eberle (SFFG) Ulrike Kretzschmar (DHM) Stefan Rhein (SLG)

PROJEKTLEITUNG

Tomoko Elisabeth Emmerling (LDA)

PROJEKTTEAM

Ingrid Dettmann, Johanna Furgber, Konstanze Geppert, Katrin Herbst, Susanne Kimmig-Völkner, Robert Kluth, Ralf Kluttig- Altmann, Franziska Kuschel, Lea McLaughlin, Louis D. Nebelsick, Robert Noack, Anne-Simone Rous, Julius Roch, Stefanie Wachsmann (LDA)

WISSENSCHAFTLICHE BERATUNG

Mirko Gutjahr (Stiftung Luthergedenkstätten in Sachsen-Anhalt), Louis D. Nebelsick (LDA), Martin Treu (Lutherstadt Wittenberg), Timo Trümper (SFFG)

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Tomoko Emmerling, Julia Kruse, Norma Literski-Henkel, Alfred Reichenberger (LDA), Marco Karthe, Carola Schüren (SFFG), Florian Trott (SLG), Boris Nitzsche, Barbara Wolf (DHM)

GESTALTUNG WERBEMITTEL

Klaus Pockrandt (Halle), Brigitte Parsche (LDA), Alexander Schmidt (Halle), Birte Janzen (LDA)

Ausstellungen

»#HereIstand. Martin Luther, die Reformation und die Folgen«

KOORDINATION

Robert Kluth (LDA)

KONZEPT

Robert Kluth, Katrin Herbst (LDA)

KURATOREN

Robert Kluth, Anne-Simone Rous (LDA)

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEIT

Ingrid Dettmann, Susanne Kimmig-Völkner, Franziska Kuschel, Robert Noack (LDA)

KONZEPTION UND UMSETZUNG INTERNETSEITE UND INFOGRAFIKEN

Golden Section Graphics Jan Schwochow (Geschäftsführung)
Annemarie Kurz (Projektmanagement)
Jakub Chrobok (Kreativdirektion)
Barbara Mayer
Anton Delchmann
Katharina Schwochow
Daniela Scharffenberg
Verena Muckel
Steffen Hänsch
Klaas Neumann
Annick Ehmann
Nick Oelschlägel
Christian Eisenberg
Jaroslaw Kaschtalinski
Jonas Parnow
Fabian Dinklage
Christophorus Halsch
Anni Peller (Lektorat)
Mitarbeit: 3antworten (Programmierung der Webseite)

MITARBEIT

Mareile Alferi, Johanna Furgber, Annemarie Knöfel, Mike Leske, Lea McLaughlin, Brigitte Parsche, Julius Roch, Stefanie Wachsmann (LDA), Niels Reidel (SSFG)

3D-SCANS

Lukas Fischer, Mitarbeit: Robert Noack (LDA)

FOTOS

Juraj Lipták

ÜBERSETZUNGEN

Christoph Nöthlings (Leipzig), Gloria Kraft-Sullivan (Burgdorf), Bradley Schmidt (Leipzig), Nicole Durand-Kranz (Berlin, Lektorat)

POSTERDRUCK

Druck + Verlag Ernst Vögel (Stamsried)

Ausstellung »Martin Luther: Art and the Reformation«
Minneapolis Institute of Art
30. Oktober 2016 bis 15. Januar 2017

AUSSTELLUNGSTEAM MINNEAPOLIS
  • Kaywin Feldman, Duncan and Nivin MacMillan Director and President
  • Matthew Welch, Deputy Director and Chief Curator
  • Thomas E. Rassieur, John E. Andrus III Curator of Prints and Drawings and Curator of the exhibition Martin Luther: Art and the Reformation
  • Jennifer Starbright, Associate Registrar for Exhibitions
  • Rayna Fox, Executive Assistant to the Deputy Director and Chief Curator
  • Jennifer Komar Olivarez, Head of Exhibition Planning and Strategy, Interim Department Head, Decorative Arts, Textiles, and Sculpture
  • Michael Lapthorn, Exhibition Designer
  • Karleen Gardner, Director of Learning Innovation
  • Kristin Prestegaard, Chief Engagement Officer
  • Alex Bortolot, Content Strategist
  • Aubrey Mozer, Corporate Relations Manager
  • Eric Bruce, Head of Visitor Experience
  • Juline Chevalier, Head of Interpretation and Participatory Experiences
  • Michael Dust, Head of Interactive Media and Senior Producer
  • Mary Mortensen, Senior Advancement Executive
  • Eric Helmin, Graphic Designer/ Digital Brand Integration
  • Tammy Pleshek, Press & Public Relations Specialist

Ausstellung »Word and Image: Martin Luther’s Reformation«
The Morgan Library & Museum, New York
7. Oktober 2016 bis 22. Januar 2017

AUSSTELLUNGSTEAM NEW YORK

Colin B. Bailey, Director;
das Projekt wurde 2013 unter Director William Griswold begonnen und unter Peggy Fogelman, Acting Director, fortgeführt

  • John Bidwell, Astor Curator of Printed Books and Bindings and Curatorial Chair
  • John T. McQuillen, Assistant Curator of Printed Books and Bindings and curator of Word and Image: Martin Luther’s Reformation
  • John D. Alexander, Senior Manager of Exhibition and Collection Administration, und Kollegen: Alex Confer, Paula Pineda, Lindsey Stavros, und Sophie Worley
  • Frank Trujillo, Associate Book Conservator
  • Lindsay Tyne, Assistant Paper Conservator
  • James Donchez, Art Preparator
  • Marilyn Palmeri, Imaging and Rights Manager, mit Eva Soos und Graham Haber, Photographer
  • Patricia Emerson, Senior Editor
  • John Marciari, Charles W. Engelhard Curator of Drawings and Prints, und Jennifer Tonkovich, Eugene and Claire Thaw Curator of Drawings and Prints
  • Patrick Milliman, Director of Communications and Marketing, mit Michelle Perlin und Moriah Shtull
  • Linden Chubin, Director of Education, und Kollegen: Anthony Del Aversano, Mary Hogan Camp, Alicia Ryan, Jacqueline Smith, und Paula Zadigian
  • Susan Eddy, ehem. Director of Institutional Advancement, und Anita Masi, Associate Director of Development
  • Tom Shannon, Director of Facilities, und Jack Quigley, Chief of Security
AUSSTELLUNGSGESTALTUNG

Stephen Saitas

LIGHTING

Anita Jorgensen

GESTALTUNG DER AUSSTELLUNGSGRAFIKEN

Miko McGinty und Team: Paula Welling und Anjali Pala

Ausstellung »Law and Grace: Martin Luther, Lucas Cranach, and the Promise of Salvation«
Pitts Theology Library
der Candler School of Theology an der Emory University
Atlanta, 11. Oktober 2016 bis 16. Januar 2017

KONZEPT

Louis D. Nebelsick, unter Mitarbeit von: Ingrid Dettmann, Susanne Kimmig-Völkner, Franziska Kuschel (LDA)

BERATER

Eike Jordan

AUSSTELLUNGSTEAM ATLANTA
  • Richard Adams, Head of Public Services
  • Rebekah Bedard, Reference Librarian and Outreach Coordinator
  • Patrick Graham, Director
  • Armin Siedlecki, Head of Cataloging

Ausstellungsteam Deutschland

ORGANISATION UND KONZEPTE

Ingrid Dettmann, Tomoko Emmerling, Susanne Kimmig-Völkner, Robert Kluth, Franziska Kuschel, Louis D. Nebelsick (LDA)

PROJEKTASSISTENZ

Susanne Kimmig-Völkner, Franziska Kuschel, Louis D. Nebelsick (LDA)

FACHBERATUNG

Kerstin Bullerjahn, Andreas Hille, Ralf Kluttig- Altmann, Jan Scheunemann, Björn Schlenker (LDA); Mirko Gutjahr (SLG); Ute Däberitz, Bernd Schäfer, Timo Trümper, Jekaterina Vogel, Uta Wallenstein (SFFG); Rosmarie Beierde Haan, Sabine Beneke, Leonore Koschnick, Sven Lüken, Matthias Miller, Brigitte Reineke (DHM); Christian Philipsen (Stiftung Dome und Schlösser in Sachsen-Anhalt); Johanna Reetz, Holger Rode (Osterfeld)

EXPONATBEREITSTELLUNG/EXPONATVERWALTUNG

Andrea Lange, Roman Mischker, Irina Widany (LDA); Christine Doleschal, Petra Gröschl, Karin Lubitzsch, Jutta Strehle (SLG); Thomas Huck, Jürgen Weis (SFFG) Restauratorische Maßnahmen, Beratung und Betreuung. Karsten Böhm, Heiko Breuer, Karoline Danz, Friederike Hertel, Vera Keil, Katrin Steller, Christian-Heinrich Wunderlich (LDA); Karin Lubitzsch, Andreas Schwabe (SLG); Michaela Brand, Kay Draber, Sophie Ho mann, Martina Homolka, Ulrike Hügle, Matthias Lang, Elke Kiffe, Barbara Korbel, Antje Liebers, Jutta Peschke (DHM); Helmut Biebler, Marie-Luise Gothe, Brigitte Pohl, Gunter Rothe (SFFG); Sebastian Anastasow (Hundisburg), Katrin Brinz (Halle [Saale]), Eva Düllo (Berlin), Thomas Groll (Magdeburg), Angela Günther (Dessau-Roßlau), Kerstin Klein (Halle [Saale]), Andrea Knüpfer (Halle [Saale]), Albrecht Körber (Dresden), Andreas Mieth (Berlin), Sybille Reschke (Leipzig), Johannes Schaefer (Altenburg), Peter Schöne (Halle [Saale]), Ulrich Sieblist (Questenberg), Christine Supianek-Chassay (Erfurt), Hartmut von Wieckowski (Petersberg), Beatrix Kästner (Meusebach) Leihorganisation Urte Dally, Susanne Kimmig-Völkner, Franziska Kuschel (LDA)

Restauratorische Maßnahmen, Beratung und Betreuung

Karsten Böhm, Heiko Breuer, Karoline Danz, Friederike Hertel, Vera Keil, Katrin Steller, Christian-Heinrich Wunderlich (LDA); Karin Lubitzsch, Andreas Schwabe (SLG); Michaela Brand, Kay Draber, Sophie Hoffmann, Martina Homolka, Ulrike Hügle, Matthias Lang, Elke Kiffe, Barbara Korbel, Antje Liebers, Jutta Peschke (DHM); Helmut Biebler, Marie-Luise Gothe, Brigitte Pohl, Gunter Rothe (SFFG); Sebastian Anastasow (Hundisburg), Katrin Brinz (Halle [Saale]), Eva Düllo (Berlin), Thomas Groll (Magdeburg), Angela Günther (Dessau-Roßlau), Kerstin Klein (Halle [Saale]), Andrea Knüpfer (Halle [Saale]), Albrecht Körber (Dresden), Andreas Mieth (Berlin), Sybille Reschke (Leipzig), Johannes Schaefer (Altenburg), Peter Schöne (Halle [Saale]), Ulrich Sieblist (Questenberg), Christine Supianek-Chassay (Erfurt), Hartmut von Wieckowski (Petersberg), Beatrix Kästner (Meusebach)

Leihorganisation

Urte Dally, Susanne Kimmig-Völkner, Franziska Kuschel (LDA)

TRANSPORTE

hasenkamp Internationale Transporte GmbH, Masterpiece International

Das Ausstellungsteam dankt den zahlreichen Mitarbeitern aller Kooperationspartner und der leihgebenden Institutionen, die zum Gelingen der Ausstellungen in New York, Minneapolis und Atlanta beigetragen haben, auch den nicht namentlich genannten.

Begleitpublikationen

HERAUSGEBER

Harald Meller (LDA), Colin B. Bailey (The Morgan Library & Museum), Martin Eberle (SFFG), Kaywin Feldman (Minneapolis Institute of Art), Ulrike Kretzschmar (DHM), Stefan Rhein (Stiftung Luthergedenkstätten in Sachsen-Anhalt)

KONZEPTION

Ingrid Dettmann, Tomoko Emmerling, Katrin Herbst, Susanne Kimmig-Völkner, Robert Kluth, Franziska Kuschel, Louis D. Nebelsick, Robert Noack Anne-Simone Rous (LDA)

RECHERCHE BILDRECHTE, BILDREDAKTION

Robert Noack (LDA)

PROJEKTBETREUUNG
  • Sandstein Verlag
  • Christine Jäger-Ulbricht, Sina Volk, Norbert du Vinage (Sandstein Verlag)
KONZEPTION GESTALTUNG

Norbert du Vinage (Sandstein Verlag) Herstellung Sandstein Verlag

DRUCK UND VERARBEITUNG

Westermann Druck Zwickau GmbH

Begleitband »Martin Luther. Aufbruch in eine neue Welt«

KOORDINATION

Anne-Simone Rous, Katrin Herbst, Susanne Kimmig-Völkner, Robert Kluth, Louis D. Nebelsick (LDA)

REDAKTION

Anne-Simone Rous (LDA)

FACHLEKTORAT

Martin Treu (Lutherstadt Wittenberg), Eva Bambach-Horst (Bensheim), Susanne Baudisch (Dresden), Kathleen Dittrich (Hinterhermsdorf), Mareike Greb (Leipzig), Barbara Fitton Hauß (Lörrach), Carola Hoécker (Heidelberg), James Matarazzo (Oxford, Großbritannien), Katrin Ott (Jena), Marion Page (Cirencester, Großbritannien), Emanuel Priebst (Dresden), Georg D. Schaaf (Münster), Ulrich Schmiedel (München), Karen Schmitt (Stuttgart), Lutz Stirl (Berlin), Timo Trümper (Stiftung Schloss Friedenstein Gotha), Susann Wendt (Leipzig); Kerstin Bullerjahn, Ingrid Dettmann, Katrin Herbst, Susanne Kimmig-Völkner, Robert Kluth, Ralf Kluttig-Altmann, Franziska Kuschel, Anne-Simone Rous, Jan Scheunemann (LDA)

LEKTORAT UND KORREKTORAT
  • deutsch: Anne-Simone Rous, Tomoko Emmerling, Ingrid Dettmann, Katrin Herbst, Susanne Kimmig-Völkner, Franziska Kuschel (LDA)
  • englisch: Jim Bindas und Team: Laura Silver, Stephanie Martin, Heidi Mann (Books & Projects, Minneapolis); Louis D. Nebelsick, Tomoko Emmerling, Ingrid Dettmann, Susanne Kimmig-Völkner, Lea McLaughlin, Robert Noack, Anne-Simone Rous (LDA)
RECHERCHEN UND KONZEPTE INFOGRAFIKEN

Ingrid Dettmann, Susanne Kimmig-Völkner, Robert Kluth, Franziska Kuschel, Robert Noack, Anne-Simone Rous (LDA); Jakub Chrobok, Barbara Mayer, Jan Schwochow (Golden Section Graphics)

UMSETZUNG INFOGRAFIKEN
  • Golden Section Graphics
  • Jan Schwochow (Geschäftsführung), Jakub Chrobok, Barbara Mayer, Anton Delchmann, Verena Muckel, Jaroslaw Kaschtalinski, Katharina Schwochow, Nick Oelschlägel, Daniela Scharffenberg, Fabian Dinklage, Christophorus Halsch, Annemarie Kurz (Projektmanagement), Anni Peller (Lektorat)
GESTALTUNG

Simone Antonia Deutsch (Sandstein Verlag)

BILDBEARBEITUNG

Jana Neumann (Sandstein Verlag)

SATZ

Gudrun Diesel (Sandstein Verlag)

Katalogband »Martin Luther. Schätze der Reformation«

REDAKTION
  • deutsch: Ralf Kluttig-Altmann (LDA)
  • englisch: Katrin Herbst (LDA)
LEKTORAT UND KORREKTORAT
  • deutsch: Ralf Kluttig-Altmann, Ingrid Dettmann, Tomoko Emmerling, Johanna Furgber, Dirk Höhne, Susanne Kimmig-Völkner, Lea McLaughlin, Anne-Simone Rous (LDA); Saskia Gresse (Nürnberg)
  • englisch: Katrin Herbst (LDA), John McQuillen (The Morgan Library & Museum), Schneiders-Sprach-Service (Berlin)
ÜBERSETZUNGEN INS DEUTSCHE

Martin Baumeister (Nürnberg); Michael Ebmeyer (Berlin); Lea McLaughlin, Louis Nebelsick (LDA); Christiane Rietz (Leipzig); Sigrid Weber-Krat (Siegen)

ÜBERSETZUNGEN INS ENGLISCHE

Martin Baumeister (Nürnberg), Krister Johnson (Magdeburg), Schneiders-Sprach-Service (Berlin), Samuel Shearn (Oxford, Großbritannien), George Wolter (Halle)

GESTALTUNG

Norbert du Vinage (Sandstein Verlag)

BILDBEARBEITUNG

Jana Neumann (Sandstein Verlag)

SATZ

Katharina Stark, Christian Werner, (Sandstein Verlag); Kathrin Jäger

KARTEN
  • Birte Janzen (LDA)
  • Kartengrundlage Golden Section Graphics GmbH, Berlin

Dank an

  • Markus Lahr, Vinn:Lab, Forschungsgruppe Innovations- und Regionalforschung, Technische Hochschule Wildau
  • Ulrich Mählert, Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED Diktatur
  • Henning Kiene, EKD
  • Paul Daniels, Head of Arts and Archives, Luther Seminary Minneapolis
  • Google Docs
  • Martin Klimke
  • Paul Klimpel
  • Stefan Hagemann
  • Monika Lücke und Dietrich Lücke
  • Konrad Kühne, Archiv für Christlich- Demokratische Politik, Konrad Adenauer Stiftung
  • Christine Mundhenk, Melanchthon Forschungsstelle der Heidelberger Akademie der Wissenschaften
  • Stefan Rohde-Enslin, museum-digital
  • Christian Staffa, Evangelische Akademie zu Berlin
  • Michael Weyer-Menkhoff, Archiv der Berliner Stadtmission
SOWIE AN

Agnes Fuchsloch, Andrea Fußstetter, Ann-Kathrin Heinzelmann, Angelika Kaminska, Jan-Dirk Kluge, Ilka Linz, Wolfgang Röhrig, Nicola Schnell, Werner Schulte, Magnus Wagner (DHM), Julia Kruse, Katrin Legler, Janine Näthe, Alfred Reichenberger, Anne Reinholdt, Monika Schlenker, Manuela Schwarz, Andreas Stahl, Bettina Stoll-Tucker, Anna Swieder (LDA)